Озеро Байкал


Главная - Россия - Озеро Байкал

Озеро Байкал

Озеро Байкал - самое глубокое в мире (наибольшая глубина - 1642 м), и будь вода в нем посолоней, оно сошло бы за море. Чтобы проплыть вдоль всего берега и осмотреть все местные достопримечательности, понадобится больше двух недель. Поскольку туристы обычно не располагают таким количеством времени, приходится выбирать, что именно посетить. Точно нельзя миновать крупнейший остров Ольхон и Чувыркуйский залив с песчаными пляжами и радоновым источником. Не менее привлекательна бухта Песчаная, прозванная Сибирской Ривьерой за живописные берега. Достойны внимания и поселок Большие Коты с музеем Байкала, и Ушканьи острова с лежбищем нерпы, а еще есть масса бухт, заливов и мысов — каждый со своей изюминкой.

В программе рыбалки, пикники, купания, посещение природных заповедников и пещер с древними наскальными рисунками, так что скучать не придется. Только круизное судно на Байкале — это не многопалубный гигант с бассейнами и ресторанами, а теплоходик, рассчитанный на 10–15 человек (правда, есть трехпалубный «Балхаш», вмещающий до 46 туристов, но он такой один). Нужно быть готовым к тому, что здесь укачивает посильнее, чем в море, да еще и шторма случаются. В общем, условия суровые, но в этом-то и есть особое очарование.

Площадь водной поверхности Байкала - около 32000 км - это практически равняется площади Бельгии или Нидерландов.

Большинство туристов приезжает на Байкал летом - в это время в нём можно комфортно купаться.

Есть и находящаяся рядом рукотворная достопримечательность - Кругобайкальская железная дорога. Когда-то она была частью Транссибирской магистрали, а сегодня здесь музей железнодорожной архитектуры с большим количеством памятников, разнообразные тоннели и мосты.



Все права защищены.