Туристический маршрут по Будапешту, Проспект Андраши


Главная - Венгрия - Туристический маршрут по Будапешту, Проспект Андраши

1. Венгерский государственный оперный театр.
Построена в 1884 г. в стиле неоренессанса. Дизайн интерьера заказал сам император Франц Иосиф, а строительством руководил венгерский архитектор Miklós Ybl (Andrássy út 22)

2. Академия музыки им. Ференца Листа (Zeneakadémia).
Самая престижная музыкальная академия Будапешта была основана в 1870 г. Её президентом стал всемирно известный композитор венгерского происхождения Ференц Лист. Здание академии музыки построено в стиле модерн (Liszt Ferenc tér 8)

3. Дом-музей террора.
Композиция музея рассказывает об истории двух политических диктатур: фашистской и коммунистической. В этом здании в 1944 г. располагался штаб нацистской партии, а подвал использовался как тюрьма. В время коммунистической эпохи, здесь размещался комитет венгерской государственной безопасности (Andrássy út 60)

4. Мемориальный музей Ференца Листа.
В этом доме Ференц Лист жил с 1881 по 1886 гг., в нем была открыта первая венгерская консерватория. Квартира-музей композитора находится на первом этаже (Vörösmarty út 35)

5. Площадь Kodály körönd.
Названа в честь композитора Zoltán Kodály. По углам площади установлены 4 статуи великим венгерским героям: Миклошу Зрини, Балинту Балашши, Боттяну Ваку и Дёрдю Сонди

6. Музей золота Юго-Восточной Азии Иштвана Зельника.
Частный музей представляет коллекцию, собранную бывшим врачом и дипломатом Иштваном Зельником. Большинство экспонатов изготовлено из золота и серебра. Музей расположен в отреставрированной вилле Rausch в окружении тропического сада с азиатскими скульптурами (Andrássy út 110)

7. Галерея Kogart.
В художественной галерее представлены работы современных венгерских художников и проводятся выставки (Andrássy út 112)

8. Площадь Героев (Hősök tere).
В центре площади возвышается 36-метровая колонна, увенчанная статуей архангела Гавриила, за ней в полукруглых колоннадах установлены бронзовые статуи героям Венгрии. Ближе к центру расположен мемориал Неизвестному Солдату

9. Музей изобразительных искусств.
В неоклассическом здании музея находится крупнейшее в Венгрии собрание произведений зарубежного искусства. Мировые музеи привозят в Будапешт свои лучшие коллекции (Dózsa György út 41)

10. Выставочный зал Мючарнок.
Здание было построено в 1896 г. к празднованию 1000-летия Венгрии. Галерея не имеет своей постоянной коллекции и используется для проведения выставок современного искусства (Dózsa György út 37)

11. Озеро в Городском парке Будапешта.
Зимой озеро превращается в огромный каток под открытым небом (Műjégpálya), а летом по нему можно прокатиться на лодке

12. Замок Вайдахуняд (Vajdahunyad).
Замок в парке Варошлигет является копией Трансильванского замка. Временный павильон был изготовлен в 1986 г. из дерева, а потом, по просьбам горожан, построен из камня. Сейчас в замке размещается самый большой сельскохозяйственный музей Европы. Во дворе находится статуя Анонома, потереть его перо – к удаче

13. Будапештский зоопарк.
Один из старейших зоопарков Европы работает с 1866 г. В закрытых и открытых помещениях зоопарка можно увидеть более 700 видов животных (Állatkerti krt 6-12)

14. Купальни Сечени (Széchenyi fürdő).
Термальная купальня и бассейн им. Сечени – самый большой банный комплекс Будапешта. Здание построено в 1909-1913 г.г. в стиле классицизма и неоренессанса. Термальные воды поступают в купальню с глубины 1246 м. Общая поверхность воды всех бассейнов Сечени составляет 2711,9 m² (Állatkerti krt 11)

15. Возвращение в центр на Историческом метро (Millennium Undergraund).
Историческая линия метро была открыта в 1896 г. Сейчас на желтой линии М1 находится 11 станций от Vörösmarty tér до Mexikói út



Все права защищены.