Третий район Праги

Главная - Чехия - Третий район Праги

Прага одна из привлекательных городов Европы. Конец 17 начала 19 столетия Прага сильно расширила свои территории, присоединив близлежащие населенные пункты, например: Винограда, Новое место и другие. В дальнейшем для удобства столицу поделили по районам, а новостройки присоединяли к старым районам.

Район 3 является самым большим из 10 районов Праги. Он находится на холмистой местности с большими зелеными парками и узенькими, но очень уютными улочками. В этом районе располагаются постройки старинные в стиле модерн и современные в стиле конструктивизма.

Сегодня в этом районе любят селиться молодежь и студенты, художники. Студенты любят приезжать сюда на время каникул. Для туристов здесь всегда открыты двери туристических баз. Помимо большого количества познавательных экскурсий и программ, студенты любят посещать кафе, бары, ночные клубы и пивные бабы.

Третий район также поделен на микрорайоны: Жижков, Винограды (часть), Высочаны, Страшниц.

Нижний Жижков

Сначала улицы находятся магазины и рестораны совсем непритязательного вида. Работают они днем и ночью, в этих магазинчиках можно найти много всякой сувенирной мелочи за небольшие деньги. В конце улицы можно увидеть Костел святого Прокопа, он является покровителем земель Чехии. Сегодня он считается одним из главных мест Праги.

Напротив этого здания располагается учреждение, в котором установили первые кондиционеры во всей Европе. Гуляя по улицы Сейфертовой можно зайти в военный музей. Рядом с ним стоит советский танк. Еще дальше на холме находится монумент, который изображает народного героя Чехии Яна Жужку. На противоположной стороне располагается Костел Святого Креста, который построили в 17 веке, там располагается концертный зал.

Верхний Жижков

Верхний Жижков больше популярен, так как там находится большое количество баров, с приемлемыми ценами. Поэтому третий район Праги очень популярен среди ценителей пива и чешской кухни.

Именно в этом районе можно пробовать сорта пива, которых нет в остальных районах, и работают рестораны до позднего вечера.

В Малеровых садах находится достопримечательность – телевизионная башня, которую построили в конце двадцатого столетия. Местные жители долго осуждали это строение, ссылаясь на то, что она портит вид, выбиваясь их остального выдержанного стиля.

Сегодня эта башня очень часто запечатлена на фотографиях туристов.



Все права защищены.