Белоруссия ввела платное ожидание въезда в страну через КПП

Главная - Новости

Въезжающие в Белоруссию граждане должны будут оплатить регистрацию в электронной очереди. Больше не будет бесплатного размещения машин в зоне ожидания. Также не будет услуги платного бронирования времени въезда в пункт пропуска на границе Россия-Белоруссия.

Указ был подписан президентом Александром Лукашенко.

«Вместо этого предусмотрено, что все транспортные средства при их въезде в зону ожидания должны оплатить регистрацию в системе электронной очереди. При этом въезд в зону ожидания будет упорядочен и станет осуществляться в порядке живой очереди», — говорится в сообщении пресс-службы. Стоимость регистрации в системе электронной очереди будет указана позднее.

Часть полученных денег будет направлена в Государственный пограничный комитет «для совершенствования материально-технического обеспечения органов пограничной службы». Совет министров определит порядок и сумму этих перечислений.

Система электронной очереди работает в восьми пунктах пропуска, в том числе в Бресте (на границе с Польшей), Котловке (на границе с Литвой), Григоровщине (на границе с Латвией). Контрольно-пропускного пункта на границе с Россией среди них нет.

2 марта Госпогранкомитет сообщил, что усилил охрану западных и южных границ (с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной) из-за проведения российской военной операции. В частности, были задействованы резервы пограничных групп и отрядов для предотвращения провокаций и защиты от проникновения в страну диверсантов.



Все права защищены.