Туризм по древним местам: Чефалу в Сицилии

Чефалу в Сицилии   Сицилия – отличное направление для путешествия. И можно непросто посетит столицу. К примеру, есть совсем небольшой городом с красивым названием Чефалу. Добраться сюда легко – из Палермо выходит поезд, делающий остановку именно здесь, между двумя поездами – час времени. Ехать приходится около 75 километров на встык от Палермо. Живёт в этих краях всего лишь около 13 тысяч человек. Гостей ждут гостиницы разного уровня, а море в этих местах выше всяких похвал. Впрочем, по всему сицилийскому побережью оно безупречного качества. Чефалу – это небольшие и очень узкие средневековые улочки, это великолепный собор, что сохранился еще с эпохи правления норманнов. Создается впечатление, будто бы тут все то же самое, что можно видеть и в других небольших (и не только) городках Сицилии. Все – да не все.

  Чефалу, как и многие другие местные города, популярен среди туристов, значительная часть бюджета его строится именно на доходах от этой сферы. А вот в качестве соперников у него те еще гиганты - что Палермо, что Сиракузы. При подобной конкуренции кажется очень странным, что многие готовы тратить свое время, чтобы побывать именно в Чефалу. Но почему же люди едут именно сюда? Противники именитые, известны всему миру. Что же, у Чефалу есть свое тайное оружие. И это – история этого городка, уникальная и очень древняя.

  Чефалу сегодня - это населённый пункт, где процветает рыбная ловля, где внушительная часть доходов связана с отраслью путешествий. Многие города на морском побережье Сицилии отличаются богатой историей, и Чефалу не является исключением. Слово, которое для слуха современника кажется достаточно странным, происходит, как утверждают иные ученые, еще из греческого языка – возможно, его прародителем были Кефа, кефале. Это слово обозначало голову. Но есть и такие специалисты, кто твердо уверены, что на самом деле название корнями уходит в финикийский язык, к слову «гора». В древние времена современный Чефалу был на самой границе между колониями греков и финикийцев.

Чефалу в Сицилии   Если обратиться к сведениям историков, можно узнать, что финикийцы владели поселением в 4 веке до начала нашей эры, а уже позже, приблизительно в 307 году (опять же до наступления нашей эры) власть перешла к грекам и Сиракузам. Римляне пришли сюда еще спустя 53 года. Они победили в Первой Пунической войне и овладели Сицилией – вместе с тем город превратился в римской. Скала, на которой стоит поселение – Ла Росса, известна тем, что поселение тут появилось намного раньше. Люди жили тут еще во времена неолита, тогда поселение имело защитные укрепления, чтобы отбиваться от захватчиков. И по сей день можно видеть элементы циклопической стены. Она была создана ориентировочно в 6 столетии до начала нашей эры.

  Не только лишь остатки стены повествуют о той эпохе развития человечества. Тут же сохранилось святилище – мегалитическое. Сегодня оно известно как храм Дианы. Как говорят археологи, ориентировочный период создания этого объекта – 9-8 века до нашей эры. Греки в те времена ее и не задумывались о возможности колонизации Средиземного моря. Святилище это было возведено древнейшими местными жителями – сикулами. Это итальянское племя, обитавшее в средней и южной части совранной Италии. На Сицилии они жили ориентировочно с 13 столетия до начала нашей эры. Почему же люди поселились тогда именно тут? Кстати, имя античный народ получил из-за скалы, на которой был построен населённый пункт. Она отличается отвесностью своих скал. А вот сверху пространство большое и на удивление плоское. Ло Росса сегодня снизу имеет каменные ступени длинной лестницы – она поднимается почти до середины горы. Затем – тропа, очень крутая.

Чефалу в Сицилии   В прежние времена люди, что жили тут, могли издалека видеть желающих поживиться за чужой счет. Дозорные могли подать сигнал, а нападавшим пришлось бы сначала одолеть крутой подъем. Стены, что и по сей день сохранились в некоторых местах, тоже не были дружелюбными. Поэтому около 2000 подряд на скале жили рыбаки и охотники неолита, сикулы, финикийцы, греки, римляне, византийцы – и все они высоко ценили возможности места. Безопасность пришла лишь, когда полностью были истреблены местные пираты. Тогда люди перебрались в прибрежную полосу. А вот история – она и есть история. Есть ли такой путешественник, кто не хотел бы сам увидеть и коснуться настолько древней эпохи? Так и получается, что в Чефалу едут из самых дальних уголков планеты.



Все права защищены.