Министерство иностранных дел Польши разрабатывает концепцию, позволяющую не выдавать визы россиянам

Главная - Новости

По словам замглавы министерства иностранных дел Польши Петра Вавжика, страна поддерживает приостановление действия соглашения об упрощении визового режима для граждан России.

По его словам, Польша поддерживает приостановление действия соглашения об упрощении визового режима для граждан Российской Федерации. Тем не менее, он признал, что не все страны Евросоюза на это согласны. "Против этого выступают крупные государства-члены, в том числе Германия, Франция и Нидерланды", - сказал он.

"В связи с тем, что невозможно преодолеть сопротивление этих стран по приостановке действия соглашения об упрощении визового режима для граждан РФ, Польша работает над новым решением", - резюмировал Вавжик.

Польша уже несколько недель ведет переговоры на эту тему с некоторыми государствами - членами ЕС. По его словам, Литва, Латвия и Эстония, Чехия и Словакия придерживаются аналогичного польскому мнения. "Решения по этому вопросу можно ожидать в ближайшие недели", - заявил он.

Он также напомнил, что Польша уже несколько месяцев не выдает россиянам туристические визы. Польскую визу могут получить только дипломаты, водители грузовиков, члены семей граждан Польши или других стран Евросоюза, а также обладатели "карты поляка" - документа, подтверждающего польское происхождение.

Эстония с 18 августа перестанет впускать россиян с выданными ею шенгенскими визами. Как пояснил в четверг министр иностранных дел республики Урмас Рейнсалу, визы останутся действительными, однако к их обладателям будут применяться санкции, то есть въезд в Эстонию им будет запрещен.



Все права защищены.