Обитатели Черного моря


Главная - Россия - Обитатели Черного моря

Обитатели Черного моря

Море населяет множество растений и животных. На разной глубине живут водоросли, различные рыбы. Вот за водорослями притаилась диковинная рыбка — морской конек. Формой тела она напоминает коня. В зарослях быстро плавают узенькие рыбы-иглы.

Одна за другой опускаются на глубину медузы, прозрачное студенистое тело которых похоже на зонтик. Что заставляет медуз покидать поверхность воды? Они чувствуют приближение шторма, поэтому стараются опуститься как можно глубже, чтобы волны не выбросили их на берег, где они погибнут: тело медуз высыхает на воздухе.

На дне моря, том, где нет растений, лежат плоские рыбы — камбалы. Цвет их тела сливается с цветом морского дна. Поэтому заметить камбалу нелегко. Ближе к поверхности проплывают косяки хамсы, ставриды и других рыб.

По дну моря и на берегу быстро передвигаются крабы.

Интересным черноморским животным является мелкий кит — дельфин. Дельфин может высоко выпрыгнуть из воды, догнать любое судно. Прежде всего обратите внимание на обтекаемую форму его тела, широкий горизонтальный плоский хвост, который выполняет роль двигателя. Впереди у дельфина ласты, а задних конечностей у него совсем нет. Быстро двигаться в воде ему помогает упругая и смазанная особым веществом кожа, которая ослабляет трение тела о воду. Дельфины быстро привыкают к людям, легко поддаются дрессировке. Ученые исследуют поведение этих животных, их приспособленность к жизни в воде.

В прибрежных водах ловят рыбу, креветок, крабов, моллюсков. Все это ценный продукт питания. На подводных лугах, состоящих из водорослей, зеленую массу скашивают, поднимают на судно и перерабатывают. Из нее получают продукты питания для человека, корм животным, удобрение для полей и сырье для химической промышленности.



Все права защищены.