Метро в Праге и Чехии

Главная - Чехия - Метро в Праге и Чехии

Протяжённость метро в Праге - около 59 км. Перевозками занимаются более 100 составов поездов. Этот метрополитен - один из наиболее комфортабельных во всей Европе, перевозя в день около 2 млн человек.
В Пражском метро три линии: A, B и C, обозначенные своим цветом на карте метро. Интервал между поездами утром и вечером составляет 3 минуты, днём - 4-9 минут. Метрополитен Чехии открывается в 5 утра и работает до полуночи.

Линии метрополитена

C - первая линия; обозначается красным цветом; с расположенной на ней стании Letňany (Летняны) в 4:34 утра открывается движение поездов; здесь же оно заканчивается в 0:40;
B - обозначается жёлтым цветом; наиболее протяжённая ветка - 25,7 км, на ней расположены 24 станции;
A - обозначается зелёным цветом, самая короткая ветка.

В метро Праги 57 станций. Переход с одной линии на другую занимает всего две минуты.

Метро в Праге и Чехии

Стоимость метро в Праге

Билеты продаются в газетных и других киосках, в кассах станций.
Существуют как краткосрочные проездные, от 30 минут до суток, так и долгосрочные.

Проездной в метро может быть нескольких видов:

Basic – базовый (стандартный) проездной, разрешающий ездить по городу 90 минут с момента компостирования. Стоимость - 32 чешских кроны для взрослых и 16 крон для льготных категорий; 1Day – суточный, на 24 часа с момента компостирования, действителен на все доступные направления. Стоимость - 110 крон для взрослых и 55 для льготников; 3Day – трехсуточный, на 72 часа с момента компостирования, без ограничений по пересадкам или направлениям, даёт возможность бесплатно возить с собой одного ребенка в возрасте не более пятнадцати лет. Цена проездного - 310 крон для всех; Short-term – на 30 минут, самый удобный вариант совершить одну поездку без пересадок; 24 кроны для взрослых и 12 для льготных категорий;

На входе нет турникетов, как и во многих метро Европы, и пассажирам необходимо компостировать билеты, так как в поезде могут встретиться контролёры, проверяющие билеты. Если билета нет, контролёры возьмут штраф на приличную сумму.

Переходы между станциями

Florenc (Флоренц) — пересечение линий С и В;
Muzeum (Музеум) – пересечение линий С и А;
Můstek (Мустек) – пересечение линий В и А.



Все права защищены.