Транспорт Праги

Главная - Чехия - Транспорт Праги

В Прагу всегда приятно приезжать потому, что здесь есть не только огромное количество интересных мест, но современный город с развитой сетью метро. Регулярно ходят паромы, переправляя через Влтаву.

Трамваи

Все дети любят кататься на трамваях, в Чехии это особенно интересно. В Праге самая крупная трамвайная сеть в Чехии. В Праге есть трамвай «Ностальгический» №91. Он старинный и ходит только по праздникам и по выходным. Его маршрут лежит через центр и работает он с 12.00 до 24.00.

Если на дороге ремонт, то по маршруту ходит автобус с тем же номером, но впереди ставят букву «Х». Например: №91 будет обозначаться №Х91.

Автобусы

Автобусы работают и днем и ночью. Ночные автобусы, которые ходят по городу, обозначаются номерами с 501 по 514. Пригородные автобусы с 601 по 607 номер.

Расписание автобусов можно увидеть на остановках. Билеты, возможно, приобрести заранее в киосках или кассах с табличками: «Tabak», «Trafika».

Такси

На машинах такси в Праге горят светильники с надписью «TAXI». Передние дверцы с надписями компании и регистрационными номерами. В машине должен находиться прейскурант. К концу поездки таксист должен предоставить пассажиру квитанцию, которую распечатает таксометр.

Складываются цены на поездку в такси таким образом: стоимость за посадку, за ожидание пассажира, и за километраж. Еще цена будет отличаться от района, в центре тарифы будут выше, чем тарифы на окраине.

Фуникулер

Фуникулер поднимает туристов и всех делающих на холм Петршин. Он может перевезти до 1400 людей в один конец за час. Проезд может быть оплачен обычным билетом для городского транспорта.

Транспорт водный

Исторические суда и речные трамвайчики является здесь водным видом транспорта. Старейшая «Парижская пароходная компания», была основана в 1865 году. У нее самое большое количество пассажирских судов. Также есть более мелкие компании, которые предлагают те же услуги.

При хороших погодных условиях, проводятся экскурсии по окрестностям Праги и ее исторических мест. К общественному транспорту относится еще и паромные переправы. Билеты предоставлять можно те же, что и на сухопутный транспорт.

Прокат автомобиля

Дороги в Праге очень загружены, пробки и заторы регулярны. Парковочные места окрашены в разные цвета: белая – парковка без ограничения времени, зеленая – не больше часа, оранжевая не больше двух часов. Парковка осуществляется по парковочному талону.



Все права защищены.