В АТОР прокомментировали ограничение на въезд для граждан РФ в Эстонию: не влияет вообще никак

Главная - Новости

Речь идёт о гражданах нашей страны с шенгенской визой, выданной прибалтийской республикой с целью туризма, предпринимательства, спорта или культуры.

Как стало известно на сайте МИДа Эстонии, с 18 августа россияне не смогут пересечь эстонские пограничные пункты Нарвы, Лухамаа или Койдула.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявила, что подобное решение не окажет существенного влияния на сферу отдыха.

«Это заявление вызвало большой резонанс и большое беспокойство главным образом среди путешественников. Если разложить всю ситуацию, то оно никакого влияния на туристическую индустрию не оказывает. Это ограничение касается только тех российских граждан, которые получили шенгенскую визу именно в консульстве Эстонии. Если у человека есть виза, выданная консульством другой страны, то Эстония не может ограничить им въезд. Она ограничивает только для тех, которым сама выдавала визы. Эстония перестала выдавать визы с марта этого года. Непосредственно на положение туристической индустрии, на состояние бизнеса, на потоки не влияет вообще никак».

В министерстве иностранных дел Эстонии напомнили, что ходатайствовать о получении визы могут только те граждане России, которые приезжают в страну, чтобы посетить близкого родственника, а также граждане Эстонии или те, кто имеет долгосрочный вид на жительство. Кроме того, ограничения не коснутся дипломатов, членов их семей, работников международной торговли и людей, занимающихся перевозками.

Также была изменена санкция, наложенная на российских студентов 30 июля 2022 года. Учащиеся, не успевшие завершить обучение, могут в порядке исключения подать заявление на продление вида на жительство на один год.



Все права защищены.