В Дании не исключили ограничений в выдаче виз россиянам

Главная - Новости

Власти Дании заявили, что хотели бы сократить количество туристических виз, выдаваемых гражданам РФ, о чём написал Politiken.

Своё мнение высказал министр Дании по делам интеграции Коре Дюбвада. Он заявил о том, что нужно прийти к общеевропейскому решению по этому вопросу.

"То, что предложила Эстония, разумно. Создать общеевропейский ответ. Понятно, что если в Европе есть только одна страна, куда могут въехать россияне, то в принципе можно въехать и во всю Шенгенскую зону. Именно поэтому в рамках Евросоюза это нужно делать", – сказал он.

В свою очередь, глава министерства иностранных дел Еппе Куфуд заявил, что Дания готова обсуждать любые санкции и предложения против России. Он также не исключил ограничений в выдаче виз россиянам.

Ранее стало известно, что председательствующая в Совете ЕС Чехия намерена инициировать обсуждение запрета на выдачу шенгенских виз для граждан России с представителями других европейских стран в рамках неформальной встречи, которая пройдет в конце августа в Праге.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что полный запрет на выдачу виз россиянам всеми странами Евросоюза может стать "весьма эффективной санкцией" в отношении Москвы.



Все права защищены.