Евросоюз нашел компромисс в вопросе выдачи виз россиянам

Главная - Новости

Европейский союз не будет прибегать к полном запрету на выдачу виз российским гражданам. Вместо этого ЕС замедлит процедуру выдачи соответствующих документов, сообщает американское издание Politico. Предполагается, что стоимость визы увеличится с 35 евро до 80.

«Ожидается, что министры просто заключат политическую сделку, которая в принципе замедлит процесс выдачи виз россиянам и сделает его более дорогим», — говорится в статье.

Авторы считают, что соответствующее решение будет принято во время неофициальных переговоров европейских министров иностранных дел в Праге.

Издание напомнило, что несколько стран-участниц Европейского союза выступили против инициативы запрета на въезд для россиян. Так, например, ФРГ и Франция направили письмо с соответствующим обращением главам европейских министерств иностранных дел.

«В преддверии встречи Германия и Франция попытались задать тон, разослав меморандум в столицах стран ЕС, в котором утверждалось, что запрет на выдачу виз только оттолкнет россиян, и обнажил разногласия между некоторыми западными лидерами и группой правительств, состоящих преимущественно из восточных стран», — написали авторы.

Ранее URA.RU сообщало, что Франция и Германия выступили против запрета на выдачу виз гражданам России, вопреки требованием стран Балтии и Финляндии. До этого Чехия, Эстония и страны Прибалтики выступили за полный запрет выдачи шенгенских виз для россиян. Эту идею поддержали некоторые оппозиционные немецкие политики.



Все права защищены.