Россиянам рассказали об ограничениях на въезд в Финляндию

Главная - Новости

Глава консульского отдела министерства иностранных дел Финляндии Юсси Таннер предложил шесть вариантов ограничения туризма из России, о чём сообщила телерадиовещательная корпорация YLE.

В числе мер ограничения туризма jy предложил полностью прекратить оформление виз для гражданам нашей страны. При этом данная мера запрещена законами Евросоюза и правилами Шенгенского пространства. Представитель МИД также рассказал, что можно ограничить количество принимаемых заявлений на получение визы. Вместе с тем Таннер отметил, что этот вариант будет малоэффективным, так как в России около ста тысяч многолетних многократных финских виз.

В качестве третьего варианта решения вопроса в министерстве предложили разрешить въезд в страну по веской причине родственникам финских резидентов, например, на лечение или похороны. При этом аннулирование всех выданных россиянам виз является незаконным по нормам Финляндии и Евросоюза.

Таннер уточнил, что можно закрыть границу для пассажирских перевозок, что приведёт к политическим последствиям из-за протестов общественности. Скорее всего, эта мера не будет поддержана политиками.

Шестым же вариантом Таннер назвал общее решение Евросоюза, в линии которого Финляндия и декларирует направление своей политики.

Ранее крупнейшие парламентские партии Финляндии выступили за приостановку выдачи туристических виз россиянам. В частности, такого мнения придерживаются представители Коалиционной партии, социал-демократов, "Истинных финнов" и "Центристов". Парламентская группа Коалиционной партии заявила, что выступит с соответствующим предложением перед правительством.



Все права защищены.