В Госдуме призвали ограничить финнам въезд в Россию

Главная - Новости

Депутат Государственноый Думыы от «Единой России» Олег Морозов предложил пускать финнов в Россию только на лечение и на похороны родных. Он заявил, что гражданам Финляндии необходимо ограничить въезд в РФ, передает РИА «Новости».

Как следует из его слов, необходимо полностью закрыть въезд в страну для финнов, оставив лишь «индивидуальные гуманитарные перемещения, связанные с лечением, похоронами и другими подобными вопросами».

Он также указал, что «без визитов горячих финнов за бензином» Россия «точно обойдется».

Как недавно стало известно, правительство Финляндии поддержало предложение Министерства иностранных дел страны о сокращении числа выдаваемых туристических виз для россиян в десять раз по сравнению с текущим уровнем. Соответствующие ограничения вступят в силу уже осенью, с 1 сентября 2022 года.

До этого бывший глава министерства иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя допустил раскол в Евросоюзе из-за идеи президента Украины Владимира Зеленского касательно запрета шенгенских виз для россиян.

Он считает, что в этой ситуации необходимо прийти к единой позиции всего Евросоюза. По мнению экс-министра, разобщенность стран Евросоюза по этому вопросу будет выгодна для Кремля. Также Туомиоя поддержал канцлера Германии Олафа Шольца, который выступил против ограничения выдачи виз всем россиянам.



Все права защищены.