В шенгенской зоне для россиян ввели негласное правило одних суток

Главная - Новости

Эксперты по визам предупреждают, что шенгенские страны договорились не разрешать пребывание более одних суток россиянам, прибывшим с шенгенской визой, выданной другой страной.

Вдобавок за последние несколько месяцев мало кому из граждан России удалось получить шенгенскую визу без длительного ожидания и нервотрепки.

По словам представителей российской консульской службы, соотечественникам вообще не стоит обращаться в визовые центры Литвы, Румынии, Чехии и Польши. Эти страны требуют не пускать россиян в шенгенскую зону. Эстония обсуждает такой шаг. Насколько затянется оформление эстонской визы – неизвестно.

Нидерланды не выдали ни одной визы гражданам Российской Федерации с конца апреля.

В Финляндии идею лишить россиян шенгена поддерживают сразу 4 политические партии. Пока страна прибегла к завуалированному отказу. Подающих заявки в конце июля уже предупреждают, что ближайшее «окно» на подачу документов – в середине ноября.

Теоретически заявки сейчас принимают Австрия, Швеция, Латвия, Португалия, Венгрия, Италия, Испания и Германия.

Однако чтобы подать документы в латвийский визовый центр, необходимо заполнить анкету. А ее русскоязычная версия от граждан РФ требует подтвердить «неодобрение действий российской армии».

Франция в последние две недели утверждает, что нет временных окон для приема документов. Испания выдает всего 500 виз в день. Визу в Германию получить тоже практически нереально.



Все права защищены.